Copa de España de Quidditch 2019

Fase previa

Como fase previa al inicio de la competición, los equipos participantes disputarán un torneo clasificatorio en sus respectivas regiones, el cual decidirá la posición de salida de los equipos para el sorteo de la fase de grupos.

Bombo 1

Región Equipo Resultado obtenido
Norte  Madrid Lynx 1º Mangamore Kopa
Noroeste

Dementores A Coruña

1º Liga Noroeste
Sur  Malaka Vikings 1º Copa Sur

Bombo 2

Región Equipo Resultado obtenido
Noroeste  Lumos Compostela 2º Liga Noroeste
Norte  Bizkaia Boggarts 2º Mangamore Kopa
Sur  Madrid Wolves 2º Copa Sur

Bombo 3

Región Equipo Resultado obtenido
Noroeste  Lucus Centauri 3º Liga Noroeste
Sur  Sevilla Warriors 3º Copa Sur
Noroeste  Pontevedra QC 4º Liga Noroeste
Norte  Gasteiz Gamusins 3º Mangamore Kopa
Norte  Golden Dragons 4º Mangamore Kopa

 

Fase de grupos

Grupo A

Equipo 1 Equipo 2
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 1 Equipo 3

Clasificación

Pos. Equipo PG PP QPF QPC Dif. SWIM % SWIM Capturas % capturas
1  Malaka Vikings
2  Lumos Compostela
3  Gasteiz Gamusins
4  Golden Dragons

Grupo B

Equipo 1 Equipo 2
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 1 Equipo 3

Clasificación

 

Pos. Equipo PG PP QPF QPC Dif. SWIM % SWIM Capturas % capturas
1  Madrid Lynx
2   Madrid Wolves
3  Lucus Centauri
4   Pontevedra QC

Grupo C

Equipo 1 Equipo 2
Equipo 2 Equipo 3
Equipo 1 Equipo 3

Clasificación

Pos. Equipo PG PP QPF QPC Dif. SWIM % SWIM Capturas % capturas
1

Dementores A Coruña

2  Bizkaia Boggarts
3  Sevilla Warriors

Eliminatorias

Cuartos de final

1º Grupo A 2º Grupo B
1º Grupo C 2º Grupo D

Cuartos de final

1º Grupo B 2º Grupo A
1º Grupo D 2º Grupo C

Semifinales

Ganador Cuartos 1 Ganador Cuartos 2
Ganador Cuartos 3 Ganador Cuartos 4

Semifinales de consolación

Perdedor Cuartos 1 Perdedor Cuartos 1
Perdedor Cuartos 1 Perdedor Cuartos 1

Partido por el 7º puesto

Perdedor Semifinal 3 Perdedor Semifinal 4

Partido por el 5º puesto

Ganador Semifinal 3 Ganador Semifinal 4

Tercer y Cuarto Puesto

Perdedor Semifinal 1 Perdedor Semifinal 2

Final

Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 2